MENU
今だけ無料!お金の勉強

自宅からオンラインで受講できる
マネーセミナーが
今だけ無料
お金に対する不安を解決したい人は↓

\ 今なら自宅からオンラインで受講できる /

カケマネ運営者
りりな

元浪費家で貯金を切り崩す生活を3年経験
そんな私が、結婚を機に
家計管理と投資を組み合わせた資産形成をし
結婚3年目で、2000万円の貯金に成功!

2000万円を貯金した
家計管理方法・投資方法・節約方法を公開しています♪

お金に対する悩みを抱えている方の
参考になれば幸いです。


詳しいプロフィール

\ おすすめ商品紹介 /

女性が身につけたい「お金の知識を学ぶ方法」はこちらボタン

テレビで話題!ヨシケイの食材宅配のメニュー比較!内容と値段で選ぶべきサービスを解説|実際に使った口コミも紹介

URLをコピーする
URLをコピーしました!
友人のアイコン画像友人
ANAニュースで食材宅配の特集があって気になるんだけど、値段とかシステムについて知りたい!
カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
食材宅配のヨシケイについて詳しく紹介していくね♪

新型コロナウイルスの流行で、外に出たくない方が多いかと思います。

そういった方におすすめなのが
「食材宅配サービス」です!

「食材宅配サービス」を利用すれば
食材を自宅に届けてもらえるので

スーパーへ買い出しに行かなくてOK!

今回紹介する「ヨシケイ」ではミールキットとして食材を届けてもらえるので
調理も簡単にすることが出来本当に便利!

\ANAニュースで紹介されていました/

[cat_fusen01 title=”この記事で分かる事”]

  • ヨシケイについて分かる
  • ヨシケイで注文できるメニュー内容や値段
  • たくさんあるコースの比較
  • ヨシケイを利用した口コミ情報

[/cat_fusen01]

\先にヨシケイを見たい方はこちら/ヨシケイ公式HP>>1食300円~のお試しキャンペーン実施中

それでは、ヨシケイについて詳しく紹介していきますね!

もくじ

ヨシケイの食材宅配とは?特徴とメリットについて


  1. 送料無料・入会金もかからない
  2. 1日単位で注文できるメニューと1週間おまかせのメニューで選べる
  3. ヨシケイスタッフが食材を毎日届けてくれるので新鮮!
  4. 仕事などで家に不在でも「鍵付きのあんしんBOX」が借りられるため問題なし
カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
ヨシケイなら週1回の利用でもOKだよ!

食材宅配サービスはどんな人に向いているか?

食材宅配サービスを使うべき人
  • 共働き夫婦で料理に時間をかけられない人
  • ワーママで料理に時間をかけられない人
  • ワンオペ育児で料理に時間をかけられない人
  • プロの栄養士監修の献立で健康的な食事をしたい人
  • 新型コロナウイルスが流行しているため外出したくない人

このような方に、食材宅配サービスが向いています!

料理って、作る時間だけでなく

  1. 献立を考える
  2. 冷蔵庫の中身を確認・考える
  3. 在庫を踏まえ献立を考える
  4. 不足材料とついでに必要になりそうな物を考える
  5. 買いに行く
  6. 料理を作る
  7. 片付ける

こんなにやらなくちゃいけないことがあるんですよね。
まさに、「見えない家事」のオンパレード・・・。

ヨシケイの食材宅配サービスを利用することで
このような見えない家事の負担が大幅に減るんです!

友人のアイコン画像友人
忙しい人に便利なサービスなんだね!

「ヨシケイ」の食材宅配のサービスを分かりやすく説明

「ヨシケイ」では、豊富にサービスがあり内容がちょっと分かりずらい・・・。
今回わかりやすくまとめてみました。

「ヨシケイ」では大きく4つのプランがあります。

  1. すまいるごはん・・・5つのメニューがある
  2. Lovyu(ラビュ)・・・20代~30代向けのトレンドレシピが2メニュー
  3. 和彩ごよみ・・・シニア向けに4つのメニューがある
  4. ヘルシーミール・・低カロリーでレンジでチンするお弁当

この4つのプランの中で、さらに細かく好きなメニューを選ぶことが出来ます。

この4つのプランで
良く利用されているのが

「すまいるごはん」「Lovyu(ラビュ)」です!

この2つのプランは20代~30代の

  • 共働き世帯
  • ワーママ
  • 料理が苦手な人

などなど、食材宅配サービスを利用したい!と思っている方に
おすすめできるプランです!

さっそく「すまいるごはん」と「Lovyu(ラビュ)」について詳しく説明していきますね!

ヨシケイの「すまいるごはん」内容と値段比較

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
ヨシケイの宅配食材プランの中で、一番ベターなプランです!

 

すまいるごはんの中に、6つのコースがあります。

\すまいるごはん/

  1. cut meal(カットミール)
  2. プチママ
  3. 定番
  4. 食彩
  5. キットde楽
  6. Y*デリ

 

 

友人のアイコン画像友人
6つもコースがあってどれを選べば良いか?分からないよ・・。

6つのコースの特徴と、どんな人に合っているか?を詳しく説明していくね!

↑「すまいるごはん」の6メニュー比較早見表

「すまいるごはん」のcut meal(カットミール)

[cat_box01 title=”おすすめの人”]

  • 料理初心者
  • 共働き世帯
  • 子育てママ

[/cat_box01]

  • 調理時間約10分~15分
  • 肉・魚・野菜の一部がカット済み
  • 包丁の使用は最大3回

いわゆるミールキットが届きます!

食材の一部がカットされた状態で届くため
調理の手間を軽くしたい人に最適なコースです!

小袋調味料が付いてくることもあるので、味付けも楽々することができます。

※油、醤油、塩、こしょう、砂糖などのよく使う調味料は届かないの
家にある調味料を使う場合もあります。

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
カットされた食材で手軽に料理をしたい人に向いてる!
まとめて注文した価格
人数 5日間コース(月~金曜日)
2人用 6,200円(1食1人前620円)
3人用 7,940円(1食1人前529円)
4人用 10,250円(1食1人前512円)
特別キャンペーン

当サイトから申し込みで
Cut Mealを1食300円でお試しできるキャンペーン実施中♪

【お試しキャンペーン実施中】お家で作ろう!簡単レシピでバランスごはん♪

 

「すまいるごはん」のプチママ

[cat_box01 title=”おすすめの人”]

  • 料理初心者
  • 共働き世帯
  • 子育てママ

[/cat_box01]

  • 調理時間約20分
  • 離乳食とり分けレシピ付き
  • 動画レシピを毎日配信

食材はカットされて届きませんが
届いた食材で作れる離乳食レシピが付いてくるので
小さいお子さんがいるご家庭にうってつけです!

4期(5~6カ月頃、7~8カ月頃、9~11カ月頃、12~18カ月頃)の月齢にあわせた離乳食レシピやおかゆの作り方が付いてくるよ!

小袋調味料が付いてくることもあるので、味付けも楽々することができます。

※油、醤油、塩、こしょう、砂糖などのよく使う調味料は届かないの
家にある調味料を使う場合もあります。

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
離乳食を作るママに向いてるよ!
まとめて注文した価格
人数 5日間コース(月~金曜日)
2人用 5,660円(1食1人前566円)
3人用 7,070円(1食1人前471円)
4人用 9,040円(1食1人前452円)
特別キャンペーン

当サイトから申し込みで
プチママを1食300円でお試しできるキャンペーン実施中♪

【お試しキャンペーン実施中】お家で作ろう!簡単レシピでバランスごはん♪

 

「すまいるごはん」の定番

[cat_box01 title=”おすすめの人”]

  • 料理が好き
  • 共働き世帯
  • 子育てママ

[/cat_box01]

  • 調理時間約30分
  • 家庭料理の定番をラインナップ
  • ヨシケイのロングセラーメニュー

食材はカットされて届きませんが
定番メニューを作ることが出来ます!

小袋調味料が付いてくることもあるので、味付けも楽々することができます。

※油、醤油、塩、こしょう、砂糖などのよく使う調味料は届かないの
家にある調味料を使う場合もあります。

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
定番メニューを作りたい料理好きの人に向いてるよ!
まとめて注文した価格
人数 5日間コース(月~金曜日)
2人用 6,220円(1食1人前622円)
3人用 7,780円(1食1人前518円)
4人用 9,920円(1食1人前496円)

「すまいるごはん」の食彩

[cat_box01 title=”おすすめの人”]

  • 料理が好き
  • 共働き世帯

[/cat_box01]

  • 調理時間約30分
  • 手作りで旬の食材を味わう
  • 和・洋・中バラエティ豊富

食材はカットされて届きませんが
40代~の年代の人が好むメニューが揃っています。

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
ちょっといいメニューを選びたい人に向いてるよ!

価格

人数 5日間コース(月~金曜日)
2人用 7,600円(1食1人前760円)
3人用 9,500円(1食1人前633円)
4人用 12,120円(1食1人前606円)

「すまいるごはん」のキットde楽

[cat_box01 title=”おすすめの人”]

  • 料理初心者
  • 共働き世帯
  • 子育てママ

[/cat_box01]

  • 調理時間約10分
  • キット商品で手軽にきちんとご飯
  • 名店監修の味をご家庭で

キット商品がメインなので、作るというよりも
味付けされた料理が届き
湯箭や、焼くだけ、揚げるだけといった状態で届きます!

手間なく名店監修の味を食べたい方に向いています。

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
料理に時間をかけずに、ワンランク上の食事をしたい人におすすめ

価格

人数 5日間コース(月~金曜日)
2人用 9,580円(1食1人前958円)
3人用 11,990円(1食1人前799円)
4人用 15,280円(1食1人前764円)

「すまいるごはん」のY*デリ

[cat_box01 title=”おすすめの人”]

  • 料理初心者
  • 一人暮らし
  • 共働き世帯

[/cat_box01]

  • 調理時間約10分
  • 包丁・まな板は基本不使用
  • 1人用から注文可能

レンジでチン、湯箭、流水解凍で食べられる食品が届きます!
料理をしたくない人に向いています。

1人用から注文が出来るので
一人暮らしの方にもおすすめ!

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
料理をしたくないけど、美味しいものを食べたい人に向いてるよ!

まとめて注文した価格

人数 5日間コース(月~金曜日)
1人用 3,880円(1食1人前776円)
2人用 7,210円(1食1人前721円)
3人用 9,850円(1食1人前656円)

 

 

以上が、ヨシケイの「すまいるごはん」で選べる6つのメニューの詳細でした!
表にまとめたものはコチラ!

友人のアイコン画像友人
価格で選ぶなら「プチママ」が一番安いんだね!
カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
通常メニューがいい人は「Cut Meal」か「定番」のどちらかがよさそうね!

\公式HPを見てみる/テレビで話題!食材宅配の「ヨシケイ」>>働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

次は、「Lovyu(ラビュ)」について詳しく説明していくね♪

ヨシケイの「Lovyu(ラビュ)」内容と値段比較

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
おしゃれなカフェ風ごはんなどインスタ映えするようなごはんを作りたい人に向いてるよ!

先ほど紹介した、「すまいるごはん」は家庭のごはんですが
「Lovyu(ラビュ)」は、20代~30代の流行に敏感な方に向いている料理を作ることが出来ます♪

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
インスタ映えする美味しい料理を作りたい!

「Lovyu(ラビュ)」の中に、2つのコースがあります。

\Lovyu(ラビュ)/

  1. バリエーションコース
  2. クイックダイニングコース

このコースの違いについて説明していくね!

「Lovyu(ラビュ)」のバリエーションコース

[cat_box01 title=”おすすめの人”]

  • 料理好き
  • 共働き世帯
  • 子育てママ

[/cat_box01]

  • 調理時間約35分
  • トレンドレシピを手作りする

食材はカットされて届きませんが
インスタ映えする料理のレシピ&食材が届きます!

自分で、トレンドレシピを作りたい人に向いています。

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
おしゃれな料理を自分で作りたい人向き!

価格

人数 5日間コース(月~金曜日)
2人用 6,600円(1食1人前660円)
3人用 8,260円(1食1人前550円)

当サイトから申し込みで
バリエーションコースを1食350円でお試しできるキャンペーン実施中♪

【お試しキャンペーン実施中】お家で作ろう!簡単レシピでバランスごはん♪

 

「Lovyu(ラビュ)」のクイックダイニングコース

[cat_box01 title=”おすすめの人”]

  • 料理初心者
  • 共働き世帯
  • 子育てママ

[/cat_box01]

  • 調理時間約料理初心者10分
  • 1品手作り+1品調理済みアイテムでスピードクッキング

料理時間が約10分で時短でおしゃれな料理を用意したい人に向いています!

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
料理に時間をかけずに、おしゃれな食事をしたい人に向いてるよ!

価格

人数 5日間コース(月~金曜日)
2人用 5,850円(1食1人前585円)
3人用 7,320円(1食1人前488円)

当サイトから申し込みで
クイックダイニングコースを1食350円でお試しできるキャンペーン実施中♪

【お試しキャンペーン実施中】お家で作ろう!簡単レシピでバランスごはん♪

ヨシケイの食材宅配どれを選べば良いの?悩むならまずこれ!

ヨシケイで頼める人気のメニュー

すまいるごはん
  • cut meal(カットミール)
  • プチママ
  • 定番
  • 食彩
  • キットde楽
  • Y*デリ
Lovyu
  • バリエーションコース
  • クイックダイニングコース

上記を詳しく紹介しましたが
正直どれを選べば良いのか?悩みますよね・・。

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
種類が豊富だからこそ悩む・・・。

悩んでいるあなたは、まずは「お試し」をしてみましょう!
ヨシケイでは期間限定でお試しをすることができ
通常よりもかなり安い価格で注文することが出来ます♪

\公式HPを見てみる/テレビで話題!食材宅配の「ヨシケイ」>>働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

食材宅配サービス「ヨシケイ」で、期間限定でお試しができる!

今なら「ヨシケイ」の
食材宅配サービスのお試しをすることができます!

5日間(月~金曜日)で
お試し価格(最大66%オフ)で
注文することが出来るんです!

1食300円「すまいるごはん」のお試し
  • cut meal(カットミール)・・カットされた食材調理
  • プチママ・・・離乳食レシピが付いてくる

300円のお試しページはこちら
【お試しキャンペーン実施中】お家で作ろう!簡単レシピでバランスごはん♪

1食350円「Lovyu」のお試し
  • バリエーションコース・・手作りでカフェごはんを作る
  • クイックダイニングコース・・1品手作り+1品お惣菜でカフェごはんを作る

350円のお試しページはこちら
【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
映える料理を作って見たいから、「Lovyu(ラビュ)」を注文しました! 

実際に注文してから食材が届く流れも記事にしています!
注文後不安になる点もあるので、ヨシケイでお試しを利用しようと思っている方は
下記記事もあわせてご覧ください。

\ヨシケイの注文方法と注意点/

あわせて読みたい
ヨシケイの食材宅配サービスの注文方法|今ならお試し価格で利用できる!実際に注文して分かった注意点も!
ヨシケイの食材宅配サービスの注文方法|今ならお試し価格で利用できる!実際に注文して分かった注意点も!食材宅配サービスのヨシケイをご存知でしょうか?ヨシケイは 事前にレシピが届く 頼みたい日にちで注文するとレシピの食材が毎日届く 毎日食材が届くので新鮮このよ...

関連記事ヨシケイの食材宅配サービスの注文方法|今ならお試し価格で利用できる!実際に注文して分かった注意点も!

「ヨシケイ」を利用している人のリアルな口コミ

実際に、「ヨシケイ」を利用している人の口コミを集めてみました!

ワーママの方や、時間がない人に重宝されているのが「ヨシケイ」なんです!

友人のアイコン画像友人
テレビにも取り上げられていたから、安心だね!

\公式HPを見てみる/テレビで話題!食材宅配の「ヨシケイ」>>働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

まとめ:テレビで話題!ヨシケイの食材宅配「ミールキット」の値段っていくら?実際に使った口コミも紹介

ヨシケイの食材宅配サービスについて詳しく紹介させていただきました!

ヨシケイの公式サイトを見ても
コースの種類が多くて、どれを選べば良いか?イマイチ良く分からなかったので
この記事を書かせていただきました♪

まずは、お試しで通常価格よりも安く注文してください♪
100%お試しコースのがお得だから!

お試しについて

を選んで、お試ししてみてください♪

カケマネさんのアイコン画像カケマネさん
私は「バリエーションコース」のお試しを申し込んだよ!

実際に、ヨシケイをお試ししたレポも記事にしています!
気になる方は下記記事をご覧ください♪

\ヨシケイ利用レポ/

あわせて読みたい
お試し5日間で1食350円!ヨシケイの食材宅配サービス利用レポ|料金を紹介しつつ使って分かったメリット...
お試し5日間で1食350円!ヨシケイの食材宅配サービス利用レポ|料金を紹介しつつ使って分かったメリット...食材宅配サービスのヨシケイは↓こんなサービス!\ヨシケイのサービス内容/ 事前にレシピが届く レシピで作れる『食材が毎日届く』 定額制でないので頼みたい時のみ...

 

\インスタもやってます♪/▲ぜひフォローしてね▲

よかったらシェアしてね!
URLをコピーする
URLをコピーしました!
もくじ
閉じる